Итоги четвертого дня Фестиваля «Невские Берега». 27 сентября.

Итак, история осенних «Невских Берегов» подошла к своей последней главе. Но эпилоги подчас бывают удивительно насыщенны событиями. И это как раз наш вариант.

Накануне завершился Открытый чемпионат по парикмахерскому искусству, нейл-дизайну и декоративной косметике на Кубок России. И сегодня прошло награждение — самая торжественная часть Фестиваля, наполненная неизбывной радостью победителей и хорошей спортивной злостью тех, кто не дошел до вершины. Ничего, ребята, вы знаете, что любое поражение — повод вырваться вперед на следующей дистанции и отточить свое мастерство до совершенства. К тому же, здесь уже собрались лучшие в своем деле.

А лучших из лучших чествовали на сцене. Кто-то гордо шагал к пьедесталу, кто-то позволял себе озорство пробежать по сцене, чтобы занять свое победное место, поздравить и обнять коллег.

Гран-при Фестиваля «Невские Берега» среди мастеров досталось Светлане Шнек («Театр причесок», Минск), среди юниоров — Владимиру Морозову (салон красоты «Вега», Минск), среди учащихся лучшей стала Юлия Дорофеева (Академия индустрии красоты «Локон», Санкт-Петербург).

Еще одна важная номинация гран-при — «За волю к победе». Самыми волевыми мастерами стали Владислав Ванин (салон Suu, Таллин) и Анна Чечиль (Нижний Новгород), юниоры, которые поразили жюри, — Сергей Тимофеев (салон Juu Juuksuri, Таллин) и Илюза Зарипова (студия красоты «Париж», Уфа). Среди учащихся победителем в этой номинации стала Валерия Мацак (Минский государственный колледж, Минск).

В командном первенстве среди стран третье место разделили Узбекистан, команда Латвии и сборная Украины. На втором месте оказались конкурсанты из Эстонии — Beautiful Hair United. Обладателем первого места стала независимая команда республики Беларусь.

 

Полный список победителей

 

Мы гордимся талантами и хотим, чтобы вы тоже знали их имена.
А вот на подиумах сегодня появлялись все новые и новые образы.

Ангелы и демоны сходили с подиума «Острова талантов»: креативные прически и макияж — работа Яны Масловой и Александры Литвиненко. Модный шебби-шик воплощали в парикмахерское искусство Александра Пантелеева и Татьяна Щербан. Магию волос демонстрировала Анастасия Яткова. А тонкости и находки для повседневной салонной укладки продемонстрировала Татьяна Ускова.
Фантазийный и конкурсный макияж можно было увидеть на подиуме школы авторского макияжа Наталии Найды. Варвара Табутарова подробно рассказала про выбор топовых визажистов — аэромакияж. Гости выставки смогли побаловать себя экспресс-макияжем на стенде компании «Индустрия красоты». А Юлия Власова раскрыла секреты важного и очень нужного мастерства: изготовления бутафории для конкурсов.

Самая творческая номинация Lash Fest «Перфоманс» традиционно стала украшением «Невских Берегов». Конкурсантам объявили тему «Космос», и за 3,5 часа из тех материалов, которые предоставили организаторы, мастера создали удивительных существ — гостей с других планет. Боди-арт, прически и даже маленькие антенки на ресницах моделей — образы были продуманы с головы до ног. Настоящая вселенная красоты и ее невероятные представители.

И, конечно, все с нетерпением ждали шоу-программы ведущих стилистов индустрии красоты. Программу открыло выступление юных моделей «Россия молодая», над образом которых поработали ученики центра моды Николая Харьковского. Девчонки с невероятными и озорными укладками зажигали на сцене под русские народные мелодии в рок-обработке. Фестиваль «Невские Берега» появился во многом благодаря Наталье Кондратьевой, и сегодня она представила коллекцию эксклюзивных причесок с символичным названием «Дотянись до звезд». Якутский самородок Николай Исак, который еще школьником сумел завоевать гран-при Чемпионата среди мастеров, свой сценический мастер-класс посвятил «Невским Берегам» с «благодарностью за любовь, тепло и поддержку».

Модели в дизайнерских платьях белоснежного цвета как жемчужины обрамляли подиум, где творил маэстро. Заключительное выступление перенесло зрителей в недалекое будущее, на лондонскую выставку, где будет представлена русская школа парикмахерского искусства. На сцену вышли настоящие русские красавицы, образы которых творили представители парикмахерской элиты города — мастера сети салонов «Арлекино». Платья в пол, разрисованные павлово-посадскими узорами, меховая оторочка на платках, перетянутые широкими кушаками тонкие талии девушек, высокие каблуки и драгоценные кокошники ручной работы — блестящее воплощение русской культуры и традиций! Показ назвали «С любовью из России».

Галерея роскошных образов на сцене сделал финал Фестиваля впечатляющим и незабываемым.

И вся эта захлестывающая красота, отблески полученных кубков, непреходящее восхищение и удивление рождают вопрос «Что же готовят нам следующие «Невские Берега»?

Фоторепортаж