Николай Харьковский – основоположник русской парикмахерской школы

Звезда Николая Харьковского взошла в далёкие 70-ые годы прошлого столетия. Она так ярко загорелась, что уже в последующие десятилетия, благодаря его таланту, профессия парикмахера перешла из разряда простого бытового обслуживания народонаселения в понятие высочайшего искусства красоты, которое он нам оставил.
 
 

60-летию Мэтра посвящается…

Николай Иванович Харьковский на первых семинарах


Первые выступления, первые успехи Николая Харьковского

Николай Харьковский за работой
с моделью

Одна из многочисленных публикаций
о Николае Харьковском
ещё в Советские времена

Николай Иванович Харьковский родился 5 августа 1956 года в городе Калач. Учился в средней школе и ничего не предвещало в выборе его будущей профессии, если бы не дождь, сразивший его кучерявую голову в тот далёкий летний солнечный день, когда ему было всего 13 лет. Как он потом рассказывал о родителе, наделившем десятью копейками, отправил отрока в ближайшую парикмахерскую. Дождь нарушил все планы, мокрую голову нельзя было стричь, а тут соседка по дому, работавшая там, посадила юношу под сушуар. И ему вдруг стало так интересно, как будто он космонавтом себя почувствовал. А вокруг него в парикмахерской тётеньки что-то накручивали, наверчивали, колдовали ножницами над головами местных барышень, щебетали клиентам на ухо последние провинциальные сплетни. В общем, космическая тема и дружный коллектив единомышленников каким-то образом натолкнули юного Коленьку присмотреться к профессии парикмахера.

В конце 60-х и начале 70-х во многих парикмахерских работали преимущественно мужчины, женщин — гораздо меньше. Что могли дать они пытливому юноше кроме окантовок и чубчиков? Ничего!

Николая привлекли внимание тогда женские головы. Потому, что на них можно было фантазировать, красить в яркие цвета, придавать новые формы и вообще изменять кардинально образ миледи после новой причёски. Видимо это и почувствовала тогда соседка по дому в ярко-загоревшихся глазах школьника. Она стала давать мелкие поручения пытливому юноше, как то – плести из волос шиньоны, для модных в те времена «Бабетт», затем показывала технологию собирания волос, укладки и фиксации. Всему этому и многим другим парикмахерским премудростям наш герой учился со стороны и с интересом.

После восьмилетки в своём родном городе, Николай Харьковский поступает учиться в Борисоглебское музыкальное училище по классу аккордеон. Да где там, в уме у него уже только женские головы с причёсками! А «опыт» калачеевский дал ему право во всю развернуться с однокурсницами, а там и преподавательницы халявно потянулись к юному парикмахеру за «Бабеттами», да вечерними причёсками. И через год обучения несостоявшийся аккордеонист  понимает, что знаний по парикмахерскому мастерству ему категорически не хватает. Бросает музыкальное училище, едет в Воронеж, поступает учиться в Воронежское училище ПАТП № 5 на парикмахерское отделение. Одновременно с учёбой пытливый самородок приглядывается к городским мастерам, как они работают, какие технологии используют?

Николай Харьковский выступает и побеждает на многочисленных союзных и международных конкурсах.

Я сам лично разговаривал с одной из пенсионерок — парикмахером, которая помнит, как у её рабочего места любопытствовал мальчишка, в будущем ставшим Николаем Ивановичем Харьковским. 

В те годы в Воронеже проводились Комбинатом бытового обслуживания города  состязания среди мастеров парикмахеров. Социалистические соревнования были неотъемлемой частью жизни общества. Николай Харьковский тоже не отставал, начиная принимать участие в них, как юниор.  Пришёл первый успех, были скромные награды. Руководил тогда в городе всем бытовым обслуживанием Лев Семёнович Гарф. Он-то и помогал в будущем и во многом Николаю Харьковскому с жильём, трудоустройством, направлял талантливого юношу на соревнования парикмахеров союзного значения. Увидел он в нём неординарную  личность, требовал строго с него, но и поощрял заслуженно.

Николай Харьковский с Долорес Кондрашовой

В 1973 году в Воронеже проходил отборочный тур на чемпионат СССР по парикмахерскому искусству. И заглянула к нам в город в качестве судьи Долорес Кондрашова, которая тренировала сборную СССР!  Увидела она тогда работу Николая Харьковского под названием «Вальс» и остановила свой выбор на талантливом парикмахере. Далее последовало приглашение в Москву тренироваться со сборной союза.

Вот, что говорил в последствии о Долорес Николай Иванович:

«Я был довольно молод и ещё не представлял себе масштаба этой личности…  

… Долорес я считаю главным учителем в моей профессиональной жизни. Только позже я смог осознать, с личностью какого масштаба меня свела судьба. Я бы сказал, что Долорес Кондрашова – это мега-звезда в парикмахерском мире. Ей удалось возвести нашу профессию в разряд искусства, поднять ремесло до уровня художников».

Николай Харьковский в сотрудничестве с компанией WELLA

Затем была служба в рядах Советской армии. Николай Харьковский удачно попал служить в Подмосковье. Да так удачно, что ухитрялся вырываться из воинской части для тренировок в сборной СССР по парикмахерскому искусству, участвовать в конкурсах, завоёвывать призовые места. Уже после армии в 1976 году он продолжил тренировки и открыл в себе талант к преподаванию полюбившейся профессии. Как он сам признавался, что работать мастером на рабочем месте ему уже не пришлось. Тренировки будущих Чемпионов СССР, Европы и Мира – вот, что стало основным направлением его профессиональной деятельности. Вскоре Долорес Кондрашова  доверила ему в 25 лет возглавить сборную СССР, как главному тренеру.

В 1982 году наладилось сотрудничество Николая Харьковского с компанией WELLA, где проработал около 20-и лет ведущим топ-стилистом. Продукции этой фирмы он отдавал особое предпочтение.

WELLA выступала спонсором многих мероприятий, связанных с проведением чемпионатов, мастер-классов, шоу-показов среди парикмахеров-профессионалов в СССР, а затем и в Российской Федерации.

Николай Харьковский открывает с Дмитрием Ершовым
фестиваль «Невские Берега» в Санкт-Петербурге.

С созданием в 1990 году «Центра Моды Николая Харьковского» в Воронеже, появилась и его авторская Лаборатория, где для парикмахеров проводились курсы повышения квалификации, велась активная подготовка к конкурсам, разрабатывались новые направления. Тогда же появилась и школа для молодого поколения парикмахеров. К Николаю Ивановичу за знаниями и опытом съезжались мастера и ученики со всего бывшего Советского Союза. Его «Центр Моды» стал своеобразной «Меккой» в Воронеже для парикмахеров. Не случайно из стен этого заведения вышли будущие Чемпионы СССР, России, Европы и Мира: Наталья Яньшина, Вера Шубич, Светлана Егорова, Ольга Провоторова, Светлана Рыжкова, Александр Сильченко, Галина Васильева, победитель Олимпийских соревнований по парикмахерскому мастерству среди женских мастеров Владимир Ацеховский. Среди будущих чемпионов и звёзд в разных категориях парикмахерского искусства были у него Сергей Зверев, Ирина Баранова, Георгий Кот и многие другие.

Добрая встреча двух мэтров Николая Харьковского и Вячеслава Зайцева в Москве
(Кремль, фестиваль «Мир Красоты»).

Большое внимание уделял Николай Харьковский к шоу-паказам своих работ на чемпионатах, семинарах, мастер-классах. Тогда-то и возник его творческий тандем со школой моды Игоря Комарова. Модели его агенства, одетые  в стильные, авторские работы и уложенные лично Николаем Ивановичем и его талантливыми учениками производили неизменный фурор на показах в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и других городах.  Многие, пришедшие на просмотр, тихонько удалялись из демонстрационного зала – всё лучшее, как они считали, ими было увидено.

Фрагмент из детского шоу «Времена года», которое подготовил
Николай Харьковский и «Центр моды» в Воронеже 5 марта 2011 г.

После детского шоу «Времена года» с моделями агенства Игоря Комарова
в Санкт-Петербурге вместе со Львом Охотиным и Николаем Харьковским

Последнее судейство
Николая Харьковского
в Воронеже на конкурсе
«Воронежская красавица»
5 марта 2011 года.

Около десяти лет Николай Иванович Харьковский был ведущим топ-стилистом компании ESTEL. Пригласил его Лев Охотин, который разрабатывал свою линию окрасок и ухода за волосами. И не прогадал. Именно Харьковский помог ему своим авторитетом, знаниями и новыми тенденциями завоевать российский рынок парикмахерского искусства.

Безвременный уход из жизни Николая Ивановича в марте 2011 года стал полным потрясением для всего мира парикмахерского искусства как у нас в стране, так и за рубежом. Попрощаться с ним в Воронеж съехались президенты ведущих мировых  производителей парикмахерского оборудования, чемпионы и обладатели кубков в парикмахерских соревнованиях, его ученики.  На имя Аллы Артёмовой тогда пришли сотни телеграмм и звонков сочувствия. Тысячи учеников по всей стране и за рубежом, словно, осиротели после его кончины. Таки количеством учеников в отдельно взятой профессии сегодня вряд ли кто сможет сравниться!

Николая Ивановича Харьковского любили во многих городах России, Мира. Его ждали с нетерпением, собирались сотнями на его семинары, его разрывали приглашениями на судейство. Мало кто знает, что из 360 дней в году, в последние годы, более 200 из них он проводил в дали от семьи, в перелётах по странам, в бесконечных мастер-классах. Он был буквально на расхват, его график был расписан на год вперёд. Может этот поистине бешенный ритм и подорвал его здоровье.

Последнее прощание Николая Харьковского после шоу-показа
в феврале в Санкт-Петербурге — 2011 г.

Прощание с Николаем Харьковским в Воронеже

Дмитрий Ершов прощается с коллегой

 На могиле Николая Харьковского

Проследнее прощай от Игоря Комарова на могиле друга

Шоу памяти Николая Харьковского в Воронеже

Источник: www.культура-воронежа.рф